Главная > Недвижимость > Имеет ли ребенок наследодателя право на наследство при наличии дарения своей доли

Имеет ли ребенок наследодателя право на наследство при наличии дарения своей доли

12 Мар 2015 22:15

Добрый день! У меня умер бывший муж. И сейчас выяснилось, что он при жизни сделал дарственную своей доли на свою сестру, имея несовершеннолетнего ребенка, который был прописан с ним, законно ли это? Имеет ли мой ребенок право на наследство?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (633) Город: Москва

На вопрос Имеет ли ребенок наследодателя право на наследство при наличии дарения своей доли отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна!
Бывший супруг, являясь собственником доли в праве собственности на квартиру, имел право распорядиться своей собственностью, как посчитал нужным. Право на распоряжение имуществом собственникам гарантировано Конституцией РФ.
Регистрация по месту жительства (прописка) у ребенка давала ему лишь право пользования (проживания), но не право собственности. Дети не имеют прав на имущество родителей (п. 4 ст. 60 СК РФ) при их жизни. А наследуется только то, что принадлежит умершему на день открытия наследства (на день смерти) на праве собственности. Поэтому наследовать ребенку нечего, если нет еще имущества.

13/03/2015 12:19
Ответ юриста был полезен? +0 -0