Главная > Недвижимость > Какие права на квартиру у родственников прописанных в квартире

Какие права на квартиру у родственников прописанных в квартире

13 Мар 2015 01:36

Приватизированная 3 комнатная квартира на мою мать. Прописана дочь, внук и правнучка. Завещание на внука. Имеет ли права на квартиру правнучка? А если без завещания, то наследники — дочь и вторая дочь — живет в другом городе. И какие права в таком случае у внука и правнучки?

Автор: Евгения Викторовна Ответов (1) Просмотров (607) Город: Реутов

На вопрос Какие права на квартиру у родственников прописанных в квартире консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгения Викторовна!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же могут наследовать только по праву представления, если их родитель — сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Таким образом, наследовать за умершим будут дочь, ей полагается 1/2, и дети сына — они разделят 1/2 на четверых, то есть по 1/8. Разумеется, если у умершего не было супруги и родителей.

13/03/2015 12:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0