Главная > Недвижимость > Как будет наследоваться доля в квартиру

Как будет наследоваться доля в квартиру

12 Мар 2015 01:13

Подскажите, пожалуйста, в приватизации участвуют 3 человека: бабушка, дедушка, дядя. Дедушка умер, завещания не было, кому будет принадлежать его доля?

Я так понимаю,что на долю могут претендовать бабушка и дядя. Но нам сказал местный юрист, что необходимо получить сначала отказ на эту долю от остальных детей бабушки и дедушки, это верно?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (567) Город: Видное

На вопрос Как будет наследоваться доля в квартиру консультируют юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена!
Наследниками первой очереди являются дети, супруг, с которым брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое будет принадлежать на праве собственности на день смерти. Внуки же могут наследовать только по праву представления, если их родитель — сын или дочь умерших бабушки или дедушки, умер раньше, что прямо указано в ст. 1146 ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну. 2. Не наследуют по праву представления потомки наследника по закону, лишенного наследодателем наследства (пункт 1 статьи 1119). 3. Не наследуют по праву представления потомки наследника, который умер до открытия наследства или одновременно с наследодателем и который не имел бы права наследовать в соответствии с пунктом 1 статьи 1117 настоящего Кодекса. Таким образом, наследовать за умершим будут дочь, ей полагается 1/2, и дети сына — они разделят 1/2 на четверых, то есть по 1/8. Разумеется, если у умершего не было супруги и родителей.

12/03/2015 01:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Елена! Здравствуйте! Согласно действующему законодательству срок для вступления в наследство установлен длительностью шесть месяцев. В этот период необходимо явиться к нотариусу и заявить о своем желании принять наследство. Если никто из наследников этого не делает имущество становиться выморочным и переходит в собственность к государству. Также наследники могут отказаться от наследства в пользу кого-либо по их желанию. Наследниками первой очереди по закону является родители, супруги и дети умершего (получается бабушка и их дети в том числе и дядя). Для того, чтобы наследовал только один сын, необходимо отказ от наследства других детей.

12/03/2015 10:24