Главная > Недвижимость > Как осуществить продажу квартиры

Как осуществить продажу квартиры

29 Мар 2015 01:34

Я один собственник квартиры (приватизированной), хочу продать квартиру и приобрести другую (больше по метражу) но прописанные жильцы в моей квартире проживают в Европе (одному из них 15лет), и приехать они не могут. И еще один человек против продажи картиры. Как быть и что можно сделать в данной ситуации?

Автор: Валерий Ответов (1) Просмотров (398) Город: Москва

На вопрос Как осуществить продажу квартиры отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Валерий!
Можете либо продать с прописанными людьми, либо снять их с регистрационного учета.
Снятие с регистрационного учета как по месту жительства, так и по месту пребывания возможно только либо по личному заявлению зарегистрированного лица, либо в судебном порядке. Это указано в ст. 7 Закона РФ от 25 июня 1993 г. N 5242-I «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями). Для определения оснований для снятия с регистрационного учета необходимо знать является ли квартира муниципальной, то есть занимается на основании договора социального найма (неприватизированная), либо принадлежит на праве собственности. Действует ст. 31 ЖК РФ, согласно которой В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. При этом важны не столько родственные отношения, а факт отсутствия совместного проживания и ведение общего хозяйства и бюджета. А также, следует знать, что согласно ст. 292 ГК РФ переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.

29/03/2015 12:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0