Главная > Недвижимость > Как продать квартиру, в которой один из собственников не согласен на продажу

Как продать квартиру, в которой один из собственников не согласен на продажу

10 Апр 2015 10:58

Добрый вечер. Родители состою в разводе более 5 лет. Проживают в одной квартире. Я и мама (и еще несовершеннолетняя сестра) хотим продать квартиру и переехать. Отец против, на уступки не идет (предложили ему выплатить его часть — отказался). Если действовать через суд, то как лучше действовать?

Автор: Анастасия Александровна Ответов (2) Просмотров (883) Город: Москва

На вопрос Как продать квартиру, в которой один из собственников не согласен на продажу отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Если отец против продажи,то заставить продать вы его не можете. Вы можете продать свои доли( ии мать продать(свою долю) посторонним лицам только с соблюдением ст.250 ГК РФ.
1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.

(в ред. Федерального закона от 23.06.2014 N 171-ФЗ)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй статьи 255 настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

Если ваша несовершеннолетняя сестра входит в число собственников,то на сделку с квартирой необходимо согласие органов опеки и попечительства.

10/04/2015 11:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0
Уточнение клиента:

Уважаемая Анастасия Александровна!Здравствуйте! Согласно действующему законодательству право собственности подразумевает под собой владение, пользование и распоряжение имуществом принадлежащему собственнику. Причем размер доли не имеет значения и не может никаким образом ограничить собственника в его правах. Единственным условием является то, что при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, недвижимость можно продавать кому-либо по своему усмотрению. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав.

10/04/2015 11:21