Главная > Недвижимость > Как продать квартиру с долей ребенка 14 лет без постановления органов опеки

Как продать квартиру с долей ребенка 14 лет без постановления органов опеки

12 Мар 2015 21:45

Могу я без постановления органов опеки продать квартиру, в которой доля ребенка 14 лет (с паспортом) + законный представитель (мама)?

Автор: Андрей Ответов (1) Просмотров (520) Город: Белгород

На вопрос Как продать квартиру с долей ребенка 14 лет без постановления органов опеки консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Андрей!
Нет, не можете, так как на распоряжение имуществом несовершеннолетнего, не достигшего 18 лет, требуется согласие органа опеки.
Согласно п. 3 ст. 60 СК РФ ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации).
На основании ст. 37 ГК РФ опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.
Статья 54 СК РФ Право ребенка жить и воспитываться в семье
1. Ребенком признается лицо, не достигшее возраста восемнадцати лет (совершеннолетия).

13/03/2015 12:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0