Главная > Недвижимость > Как разменять квартиру если к нее два собственника

Как разменять квартиру если к нее два собственника

24 Апр 2015 01:50

Моя бабушка на меня оформила дарственную на квартиру. Но при этом квартира не совсем принадлежит мне, т.к доля квартиры есть еще у сына дедушки. Я бы хотела обменять квартиру на 2х комнатную. Смогу ли я обменять квартиру?

Автор: Марина Рейн Ответов (1) Просмотров (409) Город: Новосибирск

На вопрос Как разменять квартиру если к нее два собственника консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Нет, вы сможет осуществить договор мены только своей доли с соблюдением правил ст.250 ГК РФ.
Статья 250. Преимущественное право покупки

1. При продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные участники долевой собственности имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов, а также случаев продажи доли в праве общей собственности на земельный участок собственником части расположенного на таком земельном участке здания или сооружения либо собственником помещения в указанных здании или сооружении.
(в ред. Федерального «закона» от 23.06.2014 N 171-ФЗ)
(см. текст в предыдущей «редакции»)

Публичные торги для продажи доли в праве общей собственности при отсутствии согласия на это всех участников долевой собственности могут проводиться в случаях, предусмотренных частью второй «статьи 255″ настоящего Кодекса, и в иных случаях, предусмотренных законом.

2. Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.

24/04/2015 01:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0