Главная > Недвижимость > Может ли мой несовершеннолетний сын продать свою долю в квартире

Может ли мой несовершеннолетний сын продать свою долю в квартире

7 Апр 2015 22:21

Может ли мой несовершеннолетний сын продать свою долю в квартире отца, с которым я (мама) нахожусь в разводе? Причина для продажи, покупка квартиры, так как мы сейчас проживаем в съемном жилье.

Автор: Татьяна Александровна Ответов (1) Просмотров (465) Город: Самара

На вопрос Может ли мой несовершеннолетний сын продать свою долю в квартире дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Татьяна Александровна!
Сын, являясь несовершеннолетним, не может распоряжаться своим имуществом. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка. Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации. При осуществлении родителями правомочий по управлению имуществом ребенка на них распространяются правила, установленные гражданским законодательством в отношении распоряжения имуществом подопечного (статья 37 Гражданского кодекса Российской Федерации), согласно которой опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

07/04/2015 22:24
Ответ юриста был полезен? +0 -0