Главная > Недвижимость > Можно ли переоформить квартиру по доверенности?

Можно ли переоформить квартиру по доверенности?

10 Окт 2013 21:34

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста. Хочу переоформить квартиру на себя, квартира приватизирована, собственником является мама. Я прописан в квартире. Что для этого нужно: какие документы, пошлины? Мама пожилая, можно ли переоформить по доверенности или нужно ее присутствие?

Автор: Дмитрий Ответов (3) Просмотров (3566) Город: Москва

На вопрос Можно ли переоформить квартиру по доверенности? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Можно оформлять и по доверенности, но тогда она должна быть выдана на третье лицо, если доверенность будет выдана на Ваше имя, то Вы не сможете оформить квартиру на себя.
С мамой можно заключить простой договор дарения квартиры, зарегистрировать его в ФРС, а затем все документы Вы сможете оформлять сами.

11/10/2013 09:20
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Дмитрий.
Согласно ст. 182 Гражданского кодекса РФ представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично, а также в отношении другого лица, представителем которого он одновременно является, за исключением случаев, предусмотренных законом. Таким образом, по доверенности вы не сможете оформить квартиру на себя. Присутствие вашей мамы необходимо при совершении сделки, либо она может выдать нотариальную доверенность на иное лицо.

30/03/2018 12:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Дмитрий.
Переоформление квартиры — это совершение гражданско-правовой сделки, результатом которой будет переход права собственности. Непосредственно в Вашем случае (с учетом родственных отношений) оптимальным будет заключение договора дарения. В этом случае, Вы будете освобождены от уплаты налога на доходы физических лиц. Ведь приобретение права собственности на имущество — это доход.
При регистрации права собственности необходимо будет уплатить государственную пошлину.

08/04/2018 08:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0