Главная > Недвижимость > Можно ли прописать человека без его присутствие имея его паспорт, и переписать долю в недвижимости

Можно ли прописать человека без его присутствие имея его паспорт, и переписать долю в недвижимости

11 Мар 2015 23:06

Добрый день! Скажите пожалуйста можно ли вписать в долю и прописать человека без его присутствие имея его паспорт?

Автор: Владимир Николаевич Ответов (1) Просмотров (685) Город: москва

На вопрос Можно ли прописать человека без его присутствие имея его паспорт, и переписать долю в недвижимости консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Владимир Николаевич!
Нет, нельзя.
Переход права собственности на долю может быть осуществлен на основании какого-либо договора, направленного на отчуждение имущества, к коим относятся, например, дарение или купля-продажа). Договор должен быть подписан сторонами, либо их доверенными лицами, на основании нотариально удостоверенной доверенности. А затем сдан в Росреестр для государственной регистрации перехода права собственности.
Для регистрации по месту жительства, то есть постоянной (прописки по-старому) или по месту пребывания, то есть временной, требуется личное присутствие гражданина. (ст. 6 Закона Российской Федерации «О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации от 25 июня 1993 г. № 5242-1, п. 16 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденные Постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995г. № 713, п. 17 Административного регламента Федеральной миграционной службы по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 20 сентября 2007г. № 208)
А передавать свой паспорт нельзя иным лицам, это личный документ.

12/03/2015 18:22
Ответ юриста был полезен? +0 -0