Главная > Недвижимость > Необходимо ли согласие соседа для дарения своей половины дома

Необходимо ли согласие соседа для дарения своей половины дома

11 Май 2015 22:25

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, дом в собственности на 2-ух хозяев. У каждого свой вход и свой земельный участок. Можно ли подарить половину свою дома 3-му лицу без согласия соседа, сосед против.

Автор: Светлана Викторовна Ответов (2) Просмотров (1375) Город: Москва

На вопрос Необходимо ли согласие соседа для дарения своей половины дома отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Светлана Викторовна, вы можете подарить свою долю любому лицу не спрашивая согласия соседа. Хотя по закону долевые собственники распоряжаются, пользуются своим имуществом по соглашению. Но преимущественное право у вашего соседа возникнет только если вы решите продавать долю. Поскольку он против смены собственника, то он может подать на оспаривание сделки, как подменяющую купли-продажу. Если вы дарите совершенно постороннему лицу, то скорее всего вам придется судиться, если родственнику — то доказать будет сложнее. Вам лучше через суд выделить долю в натуре. Поскольку у вас уже фактически дом разделен, то проблем возникнуть не должно.

13/05/2015 14:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана Викторовна, на основании статьи 210 Гражданского кодекса Российской Федерации собственник вправе владеть, пользоваться, а также распоряжаться своим имуществом без согласия иных лиц.
Поскольку дом разделен, имеется отдельный вход, следовательно, юридически сосед не имеет право чинить препятствия для того, чтобы вы распоряжались своим имуществом по своему усмотрению.
Его мнение в данном случае не имеет никакого правового значения.

08/05/2019 08:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0