Главная > Недвижимость > Подскажите пожалуйста может ли отец подарить сыну земельный участок

Подскажите пожалуйста может ли отец подарить сыну земельный участок

14 Дек 2016 14:00

-пай? участок находится в собственности. границы участка определены. если можно, куда нужно обратиться и с какими документами?

Автор: Налья Ответов (2) Просмотров (304) Город: Белгород

На вопрос Подскажите пожалуйста может ли отец подарить сыну земельный участок консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Налья.
Если имеется документ на право собственности, проведено межевание и участок стоит на кадастровом учета, то вы можете осуществить сделку с его дарением. При этом, если участок приобретен в браке, то потребуется нотариальное согласие супруга на данную сделку. А в основном вам потребуются только документы на данный участок и договор, а также присутствие ваше и сына.

13/01/2017 22:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, согласно статье 572 Гражданского кодекса Российской Федерации гражданин вправе подарить свое имущество иным лицам, в том числе близким родственникам. В последнем случае налог за передачу прав собственности взиматься не будет.
Вашему отцу следует обратиться в регистрационную палату, куда следует предоставить заключенный в простой письменной форме договор дарения.
После государственной регистрации перехода прав собственности земля станет имуществом сына.

09/07/2019 08:18
Ответ юриста был полезен? +0 -0