Главная > Недвижимость > Снять с кадастрового учета 1/2 часть частного жилого дома

Снять с кадастрового учета 1/2 часть частного жилого дома

24 Май 2017 10:54

Добрый день! Скажите могу ли я снять с кадастрового учета 1/2 часть частного жилого дома, если второй собственник отказывается?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (379) Город: Ростов-На-Дону

На вопрос Снять с кадастрового учета 1/2 часть частного жилого дома консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Татьяна.
Снос и демонтаж зданий градостроительным законодательством рассматриваются как разновидность строительной деятельности. При этом порядок сноса и демонтажа объектов капитального строительства регулируется законодательством субъектов Российской Федерации. Статьей 235 Гражданского кодекса Российской Федерации определены основания прекращения права собственности, субъектами которого могут выступать физические лица.
С учетом изложенного, а также положений статьи 209 ГК РФ, право собственности может быть прекращено на основании решения собственника (собственников, в случае общей собственности) об уничтожении имущества, что применительно к объектам капитального строительства является сносом, демонтажем такого объекта.
Таким образом, для ликвидации части здания, необходимо сначала выделить долю в натуре, либо получать согласие второго собственника на снос.

12/06/2017 13:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0