Главная > Недвижимость > Через какое время после развода можно будет выписать бывшего мужа и продать дом?

Через какое время после развода можно будет выписать бывшего мужа и продать дом?

17 Ноя 2014 01:52

Дом приобрели в браке, но бывший муж не проживает с семьей более полугода, согласие на продажу дома не дает, выписываться не хочет. Дом находиться в моей собственности ранее удалось признать право собственности, прописаны в доме я, трое детей и бывший муж. Через какое время я могу выписать мужа без его согласия и могу ли я, без его согласия продать дом и если это возможно, то через какое время?

Автор: Ирина Ответов (1) Просмотров (967) Город: Коломна

На вопрос Через какое время после развода можно будет выписать бывшего мужа и продать дом? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина.
Согласно ст. 34 Семейного кодекса РФ, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
К имуществу, нажитому супругами во время брака, относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты. Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады и прочее, независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
Следовательно, жилой дом является Вашей с мужем совместной собственностью как супругов. То есть, продать дом без согласия бывшего мужа Вы не можете. Выписка возможна в судебном порядке, так как муж стал бывшим членом Вашей семьи, НО он имеет право предъявить требование о разделе совместно нажитого имущества и отсудить у Вас половину дома.
С уважением, Светлана.

17/11/2014 23:34
Ответ юриста был полезен? +0 -0