Главная > ООО, ЗАО, ОАО, ИП > Должен ли индивидуальный предприниматель сберегать и предъявлять документы по расходам

Должен ли индивидуальный предприниматель сберегать и предъявлять документы по расходам

19 Фев 2015 17:37

Добрый день! Меня интересует, обязан ли ИП, который платит единый налог на вмененный доход 2012, с доходов хранить подтверждающие документы по расходам, если да, то какие законодательные и нормативные документы регламентируют этот вопрос?

Автор: Максим Ответов (1) Просмотров (493) Город: москва

На вопрос Должен ли индивидуальный предприниматель сберегать и предъявлять документы по расходам отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Максим.
Ответ на этот вопрос содержится в статье 29 Закона «О бухгалтерском учете» — срок хранения бухгалтерских документов составляет не менее пяти лет. Однако, на самом деле хранение указанных этих документов является суровой необходимостью. Налоговый орган будет требовать от Вас подтверждения понесенных расходов — данное требование вытекает из положений Налогового кодекса. В отсутствии документального подтверждения расходов, налоговый орган будет исходить из их отсутствия. Доказывать обратное Вам придется самому и, возможно, в судебном порядке. Часть документов Вы, конечно, сможете получить у своих контрагентов. Однако, при работе с физическими лицами сделать это Вам не получится.

22/11/2015 19:26
Ответ юриста был полезен? +0 -0