Главная > Права родителей и детей > В праве ли я лишить человека родительских прав без его разрешения

В праве ли я лишить человека родительских прав без его разрешения

21 Фев 2015 20:20

Здравствуйте! Могу ли я лишить человека родительских прав без его разрешения? Если он находится в местах не столь отдаленных на данный момент, никогда не участвовал в развитие ребенка и не платил алименты. Какие нужны документы и куда обратиться?

Автор: любовь Ответов (3) Просмотров (793) Город: москва

На вопрос В праве ли я лишить человека родительских прав без его разрешения консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, если есть к тому основания, то вы можете обратиться в районный суд с иском о лишении родительских прав (по месту регистрации ответчика), документы — исковое заявление по количеству лиц, участвующих в деле, квитанцию об уплате госпошлины, копия свидетельства о рождении ребенка или детей и иные доказательства.

21/02/2015 21:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Нужно обратиться в суд с иском о лишении родительских прав. Начните с обращения в органы опеки по вашему с ребенком месту жительства.

21/02/2015 23:12
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Любовь! Руководствуйтесь следующими статьями Семейного кодекса,Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 70. Порядок лишения родительских прав

1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.

Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
(в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.

3. При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

4. Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.

5. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

21/02/2015 23:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0