Главная > Права родителей и детей > Образование > Должен ли я платить за 1 семестр

Должен ли я платить за 1 семестр

20 Мар 2017 17:27

Написал заявление на отчисление с платной формы обучения университета с 1 курса. Должен ли я платить за 1 семестр, если не посещал занятия и не сдавал сессию.

Автор: Евгений Ответов (2) Просмотров (414) Город: Екатеринбург

На вопрос Должен ли я платить за 1 семестр консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Евгений

Ответ на ваш вопрос написан в вашем договоре на обучение. Если вы заключали договор, то в его тексте в обязательном порядке будет указан порядок и сроки оплаты.
И не имеет ни малейшего значения — ходили вы на занятия или нет, если вы подписали договор. Лекции и занятия проводились, согласно договору, преподаватели и остальной персонал работал, и услуга оказывалась, другой вопрос — что вы добровольно, по собственному желанию, не являлись, чтобы ею воспользоваться.
Поэтому как минимум один расчетный период, до момента отчисления, вам придется оплатить, так или иначе, даже если услугой вы фактически не пользовались.

05/04/2017 12:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Евгений, конечно, вы должны вносить оплату за семестр в полном объеме, поскольку вы заключили договор об оказании платных образовательных услуг.
Если вы просто пропускали занятия без уважительной причины, например, болезни, то платить придется в любом случае.
Согласно статье 310 Гражданского кодекса Российской Федерации односторонний отказ от исполнения обязательств не допускается, а статья 421 ГК закрепила принцип свободы договора. Это значит, что, если вы обязались вносить плату за семестр, то договор необходимо исполнить.

30/12/2018 10:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0