Главная > Права родителей и детей > Образование > Как открыть группу продленного дня в школе и курсы?

Как открыть группу продленного дня в школе и курсы?

13 Июл 2014 18:22

Добрый день! Я работаю в школе города Новосибирска и подумываю о том, чтобы открыть альтернативную продленку
и курсы для дошколят. Но не знаю как правильно все сделать! Подскажите пожалуйста.

Автор: Александра Николаевна Ответов (1) Просмотров (1648) Город: Новосибирск

На вопрос Как открыть группу продленного дня в школе и курсы? дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Александра Николаевна

1. Для начала Вам необходимо определиться — будет ли ГПД находиться в помещении школы, или это будет аренда помещения, рядом со школой, куда Вы будете приводить детей, и откуда впоследствии их родители смогут забирать.

2. Если ГПД организовывается на территории школы, то сложностей с организацией процесса не возникнет. Государственные и муниципальные образовательные учреждения вправе оказывать платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и государственными образовательными стандартами. Примерные формы договоров об образовании утверждаются Минобрнауки. Именно туда необходимо будет обратиться, чтобы согласовать организацию платной ГПД, и получить примерные формы договора, который будут подписывать родители.
Школа должна создать условия для организации и проведения платных образовательных услуг в соответствии с действующими санитарными нормами (СанПиН). Администрация школы с сотрудниками, которые будут привлекаться к оказанию платный услуг, должна будет заключить отдельные договора. Это могут быть как трудовые договора, так и гражданско-правовые.

3. Гораздо сложнее будет создать ГПД, арендуя помещение вне школы. В этом случае необходимо будет регистрировать общественную организацию, приводить используемое помещение в соответствие с санитарными и пожарными нормами, организовывать питание.

4. Федеральный закон № 273-ФЗ В нем содержится ст. 54 «Договор об образовании», регламентирующая как соглашения, заключаемые при приеме на обучение за счет средств физического и (или) юридического лица (платные образовательные услуги), так и соглашения между образовательной организацией и обучающимся (его законным представителем) при предоставлении образования за счет средств соответствующего бюджета.

Если у Вас остались вопросы, Вы можете задать их в чате

13/07/2014 19:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0