Главная > Права родителей и детей > Образование > Повторное поступление в бюджетный ВУЗ

Повторное поступление в бюджетный ВУЗ

20 Май 2015 19:16

Можно ли перепоступить на бюджет в другой вуз,уже проучившись в другом 2 года на бюджете? Объясните, почему нельзя или можно и при каких обстоятельствах

Автор: Кузнецова Ксения Ответов (1) Просмотров (1846) Город: Москва

На вопрос Повторное поступление в бюджетный ВУЗ отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Ксения, добрый день. Если студент обучается на бюджетной основе в ВУЗе, имеющим государственную аккредитацию, то , согласно статье 4 ФЗ-125 «О высшем и послевузовском профессиональном образовании», студент использовал свое право на получение бесплатного высшего образования один раз, что ему гарантированно государством. Далее, значения не имеет, остается студент учится в первом вузе или отчисляется из первого вуза для поступления во второй, студент уже использовал свое право на бесплатное получение высшего образования. При поступлении во второй вуз, студент обязан предоставить оригинал документа о среднем образовании и если студент не отчисляется из первого вуза, первый вуз никогда не выдаст студенту оригинал свидетельства, а равно студента не примут во второй вуз. Это своеобразная гарантия соблюдения студентом положений вышеуказанного закона. Таким образом, можно однозначно сказать, что Вы не можете учась на бюджете в одном вузе, поступить на бюджет в другой. Даже если скрывать факт учебы на бюджете в первом вузе, без оригинала свидетельства о среднем образовании Вас не зачислят во второй вуз. И даже если зачислят, что я не исключаю, в будущем могут возникнуть проблемы лично у Вас, вплоть до отчисления, если это вдруг выяснится. С уважением.

20/05/2015 22:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0