Главная > Приватизация > Как оспорить результаты приватизации квартиры

Как оспорить результаты приватизации квартиры

6 Фев 2017 22:59

Здравствуйте! Мы с бывшей женой были прописаны каждый в своей муниципальной квартире. в 2001 году у нас родился сын, я прописал его у себя. В 2005 году моя бывшая жена совместно со своими родными приватизировала свою квартиру без участия ребенка. Меня о приватизации она не уведомила. Ко мне органы опеки за разрешением на приватизацию без участия ребенка не обращались. Насколько я знаю, ребенок имел право участвовать в той приватизации даже несмотря на то, что не был там прописан в тот момент. И приватизацию без участия ребенка нельзя было проводить без моего разрешения. В 2014 году сын прописался в приватизированной квартире мамы, сейчас ему 15 лет. Я свою квартиру приватизировать не могу, сам прописан уже по другому адресу. Скажите, пожалуйста, как мы с сыном можем оспорить ту приватизацию? может ли суд обязать собственников выделить ему долю?

Автор: Вячеслав Ответов (1) Просмотров (242) Город: Протвино

На вопрос Как оспорить результаты приватизации квартиры дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Вячеслав! В соответствии со статьей 7 Закона о приватизации в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Принимать участие в приватизации ребенок не мог, поскольку не был там зарегистрирован, то есть не имел прав пользования квартирой, поэтому никакого вашего согласия на его неучастие не требовалось. Более того, с момента приватизации прошло уже значительное количество времени.

07/02/2017 05:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0