Главная > Семейное право > Будет ли жена претендовать на квартиру подаренную мне

Будет ли жена претендовать на квартиру подаренную мне

13 Май 2015 16:32

Добрый день. Мы с женой разводимся. Пока жили в браке отец оформил на меня жилье по договору дарения. Может ли жена претендовать на часть квартиры?

Автор: Евгений Витальевич Ответов (1) Просмотров (733) Город: Москва

На вопрос Будет ли жена претендовать на квартиру подаренную мне консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно ст.36 Семейного кодекса РФ, квартира, полученная Вами по договору дарения, является Вашей собственностью. Следовательно, жена при разделе имущества не имеет права на неё претендовать:

Статья 36. Имущество каждого из супругов
1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ОДНАКО, есть случай, когда имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью: если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст.37 Семейного кодекса РФ). Если такие вложения имели место, и жена сможет их подтвердить, она вправе будет претендовать на часть квартиры или на денежную компенсацию.

15/05/2015 20:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0