Главная > Семейное право > Будет ли муж претендовать на недвижимость в случае развода

Будет ли муж претендовать на недвижимость в случае развода

7 Апр 2015 16:29

Здравствуйте! У меня имеется недвижимость куплена до бракосочетания, сейчас я хочу эту недвижимость поменять на другую, будет ли мой муж при разводе претендовать на нее? Если там будут прописаны наши дети? Прошу помочь в выборе правильного решения

Автор: Миля Ответов (2) Просмотров (483) Город: Новосибирск

На вопрос Будет ли муж претендовать на недвижимость в случае развода отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
По общему правилу квартира, приобретенная в период брака по возмездным сделкам, к коим относится купля-продажа, является совместно нажитой, то есть принадлежит супругам на праве общей совместной собственности, а в случае раздела доли признаются равными. Однако, в судебном порядке можно доказать иное, а именно, что квартира была приобретена не за счет общих совместных средств, как это указано в ст. 34 СК РФ, а частично за счет продажи личного имущества супруги, так как квартира, проученная по безвозмездным сделкам (дарение, наследование, приватизация) не является совместной собственностью, а является личной согласно ст. 36 СК РФ. При этом нужно будет юридически грамотно доказать, что именно средства от продажи приватизированной квартиры пошли на покупку квартиры в браке. Это сложно сделать, но возможно, все играет роль и даты заключения сделок, и порядок расчетов и иные обстоятельства в каждом конкретном случае.
Во избежании дальнейших споров можете заключить с супругом брачный договор.

07/04/2015 19:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

В суде потом будете доказывать что имущество не совместно нажитое. Прописка детей к этому вопросу отношения не имеет.

08/04/2015 02:25
Ответ юриста был полезен? +0 -0