Главная > Семейное право > Бывший муж хочет подать в суд на принудительный раздел имущества

Бывший муж хочет подать в суд на принудительный раздел имущества

18 Май 2014 00:30

Добрый день! У нас муниципальная хрущёвка.В ней прописаны бывший муж со своей дочерью(34 года) и я со своим сыном(30 лет) и внучкой(3,5 месяца).Бывший муж хочет подать в суд на принудительный раздел имущества.Себе с дочерью он требует получить однокомнатную квартиру,а нам собирается подобрать первую попавшуюся комнату.Как в данном случае должен производиться раздел и как должны быть учтены права малышки?И могут ли нас с сыном иребёнком переселить в коммуналку, ведь у сына с дочерью фактически своя семья,у менясвоя.Будет раздел на 2 семьи или на 3?Приватизация не рассматривается.

Автор: Галина Ответов (1) Просмотров (505) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Бывший муж хочет подать в суд на принудительный раздел имущества дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Галина.
Разделить имущество, которое гражданину не принадлежит, невозможно. Спорная квартира предоставлена Вам на основании договора социального найма и находится в муниципальной собственности. Жилищным кодексом допускается возможность обмена (в том, числе одной на несколько) квартир, предоставленных на условиях социального найма. В части 3 статьи 71 Кодекса предусмотрено право одного из нанимателей в судебном порядке требовать от остальных членов семьи осуществить обмен принудительно. Как следует из Вашего вопроса, именно такое заявление и было подано Вашим бывшим супругом. В ходе судебного разбирательства (если оно будет) должны будут учтены интересы всех членов семьи, в том числе несовершеннолетних. Однако, этот интерес должен быть выражен, то есть Вы должны определиться со своими целями в этом споре и заявить о них в ходе судебного разбирательства. Законодательство (тем более жилищное) не содержит рецептов разрешения семейных споров — оно предоставляет процедуру (в данном случае судебную), которой Вы можете воспользоваться самостоятельно.

11/10/2015 15:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0