Главная > Семейное право > Введите ваш вопрос здраствуйте замужем у мужа ип де я и оформлена

Введите ваш вопрос здраствуйте замужем у мужа ип де я и оформлена

19 Мар 2017 13:25

Официально. с мужем не живем, есть ребенок. в январе закончился декрет, и он меня уволил без моего ведома. работать не дает, на моем месте есть человек, не оформлен. что делать?

Автор: Елена Ответов (2) Просмотров (235) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Введите ваш вопрос здраствуйте замужем у мужа ип де я и оформлена дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Елена.
То, что вы муж и жена в трудовому законодательству отношения не имеет. Поэтому если вы трудоустроены официально и находитесь в декрете, то работодатель не имеет право вас уволить. На время вашего декрета он может взять временного работника. Но когда вы соберетесь выходить обязан предоставить вам ваше место и вашу заработную плату. Действия работодателя могут быть оспорены в ГИТ.

19/03/2017 15:03
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, считаю, что имело место быть нарушение статьи 256 Трудового кодекса Российской Федерации, которая дает вам возможность вернуться на декретное место. Рекомендую обратиться в государственную инспекцию труда, т.к. ваши права явно были нарушены. Также вы можете подать иск в суд, поскольку уволить вас не имели права.

21/11/2019 17:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0