Главная > Семейное право > Вопрос раздела имущества в зарегистрированном браке

Вопрос раздела имущества в зарегистрированном браке

18 Сен 2014 11:41

Добрый день! Моделирую ситуацию:
Отец и сын у них квартира в долевой собственности. Сын вступает в офиц. зарегистрированный брак и после этого продает с отцом квартиру за 10р. (по 5р. каждому). На свои 5р. сын покупает квартиру (в договоре купли-продажи написано что квартира куплена за 5р.) и живет в ней со своей супругой.
Вопросы:
1) является ли квартира, которую купил сын, совместно нажитым имуществом и подлежит ли разделу при разводе? Если да то в каких долях?
2) если квартира куплена за 4р. (в договоре купли продажи написано что квартира куплена за 4р.) и далее в квартире сделан ремонт на сумму не привышающую 1р. (в пределах остатка от доли сына). Является ли в этом случае квартира совместно нажитым имуществом. Если да, то в каких долях?
3) исходя из ситуации №2 — ремонт сделан на сумму превышающую 1р. (с привлечением накопленных собственных средств сына или заемных средств). Является ли в этом случае квартира совместно нажитым имуществом. Если да, то в каких долях?
4) если квартира куплена за 6р. (5р. сына + 1р. заемных средств). Является ли в этом случае квартира совместно нажитым имуществом. Если да, то в каких долях?
Прошу обозначить какими статьями и пунктами СК РФ данный вопрос регулируется.

Автор: Павел Ответов (1) Просмотров (735) Город: Москва

На вопрос Вопрос раздела имущества в зарегистрированном браке отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Павел

1) Квартира, приобретенная на средства от продажи совместного имущества, хоть и считается совместно нажитой, однако, супруги могут либо заключить брачный договор, в котором пропишут условия принадлежности квартиры, либо в судебном порядке, доказав, что квартира куплена на средства от продажи личного имущества (судебный вывод имущества из состава совместно нажитого)

2) Ответ на три последующие вопроса:
— Квартира, приобретенная на личные средств в браке, в обязательном порядке судом будет выведена из состава совместного имущества. Решаться будет вопрос только о том, сколько средств было вложено в ремонт, приобретение, и займы в браке. Вот именно эта сумма, является спорной и на половину от этой суммы в качестве компенсации может претендовать супруга.
— Займ, взятый в браке для приобретения жилья тоже подлежит разделу между супругами. Однако если средства сына были использованы для первого взноса, а оставшаяся часть выплачивалась в браке, супруга вправе потребовать выделить ей в собственность долю в квартире, равную по стоимости, половине заемных средств, однако доля эта будет незначительной, поскольку большая часть средств была внесена вторым супругом.
— Касаемо ремонта — после вывода квартиры из состава совместного имущества, необходимо предоставить в суд документы о фактически понесенный на ремонт затратах в браке. Если ремонт проводился на средства сына — надо это доказать, если с привлечение совместных средств — надо посчитать какая доля пришлась на общие деньги. Займ делится пополам.

Проще говоря — вывести квартиру, приобретенную таким образом, из состава общего имущества юридически не составит труда, весь вопрос в том, чтобы доказать документально и правильно высчитать размер компенсации (денежной или имущественной) которую должна получить супруга.

Основные нормы закона, которыми руководствуется суд и на основе которых делится имущество супругов изложены в статьях 34 – 39 Семейного кодекса РФ, а также суд руководствуется Постановлением Пленума ВС РФ от 05.11.1998 г. N 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака».

18/09/2014 12:05
Ответ юриста был полезен? +0 -0