Главная > Семейное право > Дает ли брак право мужу проживать на территории жены , если муж там не прописан?

Дает ли брак право мужу проживать на территории жены , если муж там не прописан?

8 Июн 2013 17:38

Дает ли брак право мужу проживать на территории жены , если муж там не прописан?

Автор: Елена Ответов (4) Просмотров (20626) Город: Москва

На вопрос Дает ли брак право мужу проживать на территории жены , если муж там не прописан? консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Вселить человека в приватизированную квартиру имеет право только собственник помещения — гражданин, либо муниципалитет.
Без регистрации, оснований, для вселения нет, кроме случаев регистрации несовершеннолетних детей, вместе с родителями.
Если супруга имеет в собственности жилье, принадлежащее ей одной — они и решает единолично, кто может там проживать, а кто нет.
Общая долевая собственность — на вселение требуется согласие остальных собственников.
Проще: если никто, из собственников квартиры не возражает против вселения, то муж имеет право проживать. Регистрацию необходимо оформлять по месту пребывания, если гражданин проживает на жилплощади более 90 дней.
Закона, регламентирующего совместное проживание супругов, не существует. Все споры регулируются в зависимости от права собственности.

13/06/2013 14:15
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена.
Под понятием «территория жены», скорее всего, имеется в виду не какая-то территория, а жилье. Причем собственником этого жилья (квартиры или индивидуального дома) является как раз супруга. Это чтобы определиться с терминами.
Регистрация брака действительно порождает взаимные права и обязанности. При этом, право совместной собственности возникает только на то имущество, которое было приобретено до регистрации брака. Соответственно, находящее в собственности каждого из супругов имущество, в случае приобретения его до брака, находится исключительно в его (супруга) ведении.

27/01/2018 17:59
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Елена, согласно жилищному законодательству право проживания на конкретной жилищной площади подтверждается соответствующими документами. Если же говорить о праве мужа проживать в квартире жены без регистрации, то в данном случае необходимо учитывать 2 важных обстоятельства:
куплено ли это жилое помещение в период брака или нет. Если да, то имущество признается совместно нажитым, следовательно, муж имеет право на заветные квадраты.
Если же жилое помещение — это сугубо собственность супруги, то сам по себе брак не дает право супругу владеть, пользоваться и распоряжаться имуществом без вашего согласия.

18/04/2018 09:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Елена.
Смотря в чем заключается ваш вопрос о проживании. Если проблема с долевыми собственниками, то вопросы проживания иных лиц (пользование) разрешаются по соглашению сторон, т.к. брак не наделяет лицо правом пользования недвижимостью второго супруга.
Если вопрос административной ответственности за отсутствие регистрации, то в соответствии с Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30 декабря 2001 г. N 195-ФЗ ст. 19.15.2 супруг имеет право проживать по прописке супруги без оформления регистрации (он освобождается от административной ответственности)

06/06/2018 18:32
Ответ юриста был полезен? +0 -0