Главная > Семейное право > Добрый день. Меня интересует вопрос: могу ли я как…?

Добрый день. Меня интересует вопрос: могу ли я как...?

14 Дек 2016 15:45

Добрый день. Меня интересует вопрос: могу ли я как пенсионерка иметь обязательную долю в наследстве свекрови за умершего мужа?

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (73) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Добрый день. Меня интересует вопрос: могу ли я как...? отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Татьяна, добрый день. Нет, не имеете. Согласно п. 1 ст. 1149 ГК РФ несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей. Из этого следует, что право на обязательную долю Вы имели бы после смерти супруга, если у него имелось в собственности имущество. Наследовать за супруга в наследстве свекрови Вы не можете, т.к. наследование по праву представления (то есть, за умершего) на Вас не распространяется, поскольку переходит к потомкам (детям, внукам умершего).

21/04/2019 19:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0