Главная > Семейное право > Как будет делиться квартира при разводе купленная в браке

Как будет делиться квартира при разводе купленная в браке

24 Мар 2015 19:22

У меня до брака была в собственности однокомнатная квартира, уже в браке мы ее продали, добавили денег и купили 3 комн.кв, как будет проведен раздел квартиры при разводе, если у мужа в ней 1/3 доля, и у нас двое несовершеннолетних детей?

Автор: Надежда Владимировна Ответов (1) Просмотров (580) Город: Самара

На вопрос Как будет делиться квартира при разводе купленная в браке отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда Владимировна!
По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
При этом если доказать, что средства на покупку были получены путем продажи Вашей личной добрачной собственности, то Вы можете увеличить свою долю в праве собственности на квартиру. Но это требует четких документальных обоснований.
Однако, Вы указали, что у мужа уже 1/3 доля в праве собственности. Если это так, то доли уже определены, а значит раздел произведен сразу при покупке. Тогда каждый останется при своем.
Дети не имеют прав на имущество родителей согласно п. 4 ст. 60 СК РФ и в разделе не участвуют.

24/03/2015 19:44
Ответ юриста был полезен? +0 -0