Главная > Семейное право > Как в свидетельстве о рождении ребенка указать биологического отца

Как в свидетельстве о рождении ребенка указать биологического отца

26 Фев 2015 17:55

Здравствуйте, у меня родился сын, которого в ЗАГСе записали на бывшего мужа (поскольку после развода не прошло 300 дней), но он отцом ребенка не является, и вообще в то время находился в МЛС. Как мне написать в суд ходатайство и самое главное — какие доказательства представить,чтобы переписать отца ребенка? (настоящий отец не признает отцовства, да и не нужно)

Автор: Елена Ответов (1) Просмотров (506) Город: Москва

На вопрос Как в свидетельстве о рождении ребенка указать биологического отца отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Елена!
Просто оспорить отцовство бывшего супруга Вы не можете, так как согласно ст. 52 СК РФ запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.
Но! Вы вправе заявить одновременно два иска — об оспаривании отцовства бывшего супруга и об установлении отцовства биологического отца. Могут быть предоставлены доказательства как письменные, так и показания свидетелей. Но главным и неоспоримым доказательством являются результаты генетической экспертизы, которая может быть проведена по Вашему ходатайству, либо по инициативе суда. Ее результаты и лягут в основу решения по делу. Если биологический отец будет уклоняться от ее прохождения, то в соответствии со ст. 79 ГПК РФ суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.
Ведение дела целесообразнее поручить юристу, так как есть масса нюансов, в том числе связанных с нахождением бывшего мужа в МЛС.
Я веду семейные дела в судах.

26/02/2015 20:43
Ответ юриста был полезен? +0 -0