Главная > Семейное право > Как оформить взаимный отказ от материальных претензий после развода

Как оформить взаимный отказ от материальных претензий после развода

22 Мар 2015 02:45

Мы уже год как официально развелись. Хотим оформить отказ от материальных претензий друг к другу. Может ли он быть составлен в простой форме, все имущество оформленное на жену принадлежит ей, на мужа-ему. Или надо прописывать все отдельно. Если я приобрела квартиру в то время, когда заявление уже было подано, но развод зарегистрировали через неделю, может ли муж ее оспорить?

Автор: Ирина Ответов (2) Просмотров (1043) Город: Москва

На вопрос Как оформить взаимный отказ от материальных претензий после развода консультируют юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Ирина!
Вы с супругом вправе заключить соглашение о разделе совместно нажитого имущества в простой письменной форме. Нотариальное удостоверение не требуется. Но во избежании дальнейших возможных споров целесообразнее поручить его составление юристу. В том числе и для определения корректных формулировок.
п. 2 ст. 38 СК РФ Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. По желанию супругов их соглашение о разделе общего имущества может быть нотариально удостоверено.
Что же касается квартиры приобретенной в период расторжения брака, то согласно п. 1 ст. 25 Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде — со дня вступления решения суда в законную силу.
При этом согласно п. 4 ст. 38 СК РФ Суд может признать имущество, нажитое каждым из супругов в период их раздельного проживания при прекращении семейных отношений, собственностью каждого из них.
Обращайтесь, занимаюсь семейным и жилищным правом, контакты в моей анкете, звоните.

22/03/2015 14:47
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Ирина, если вы после развода хотите оформить соглашение об отсутствии между бывшим мужем и вами взаимных материальных претензий, то это можно сделать в произвольной форме. Лучше всего данное соглашение заверить у нотариуса, чтобы потом не было возможности нарушить данный договор.

28/05/2018 20:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0