Главная > Семейное право > Как оформить документы на доли в имуществе купленном в браке

Как оформить документы на доли в имуществе купленном в браке

27 Фев 2015 01:54

У меня осталась квартира после отца, она была оформлена на него. В этой квартире прописаны моя мама, я и дочка. Сейчас я оформляю приватизацию квартиры на себя, мама в приватизации участвовать не будет. Я недавно вышла замуж. У нас с мужем возникла мысль, продать мою двухкомнатную квартиру в новостройке, купить двухкомнатную квартиру в центре и оставшуюся сумму, от этой квартиры, вложить в первоначальный взнос по ипотеке. Сможет ли мой муж претендовать на долю от квартиры, которую я приобрету в центре, или он будет иметь долю только в ипотечной? Что возможно сделать, чтобы он не имел долю в той квартире, пусть имеет только в ипотечной. Есть такая возможность?

Автор: Элина Ответов (1) Просмотров (563) Город: Самара

На вопрос Как оформить документы на доли в имуществе купленном в браке дают ответ юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В соответствии со ст.34 Семейного Кодекса РФ Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При разделе такое имущество делится, как правило, пополам (ст.39 Семейного Кодекса РФ). Не относится к общей собственности супругов их личное имущество (ст.36 Семейного Кодекса РФ). К личному имуществу каждого из супругов относят имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов по безвозмездным сделкам. Приватизированная квартира к совместной собственности не относится, поскольку считается, что на момент приватизации уже поделена.
Что касается возможности избежать раздела общей собственности, то от правила равенства долей супругов суд может отойти из-за защиты интересов детей или одного из супругов (ч.2 ст.39 Семейного Кодекса РФ). Сами супруги могут изменить размер причитающихся долей, если составят брачный договор или соглашение о разделе имущества.

27/02/2015 17:10