Главная > Семейное право > Как поделится квартира при разводе если есть двое несовершеннолетних детей

Как поделится квартира при разводе если есть двое несовершеннолетних детей

25 Мар 2015 00:21

На средства от продажи личной квартиры мужа, квартира куплена в браке. Сначала купили новую, потом продали его квартиру, есть двое детей. Юристы говорят, что 50/50 не получится, часть нужно будет отдать детям, как поделится квартира в этом случае?

Автор: Саша Ответов (2) Просмотров (474) Город: Новосибирск

На вопрос Как поделится квартира при разводе если есть двое несовершеннолетних детей дают совет юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Саша!
По общему правилу согласно ст. 34 СК РФ 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. 2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства. 3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода. При этом если доказать, что средства на покупку были получены путем продажи Вашей личной добрачной собственности, то Вы можете увеличить свою долю в праве собственности на квартиру. Дети не имеют прав на имущество родителей согласно п. 4 ст. 60 СК РФ и в разделе не участвуют.

25/03/2015 02:36
Ответ юриста был полезен? +0 -0

До брачное имущество не всегда однозначно является не делимым с супругом. Вполне может получится пополам. Нужно тщательно подготовится к судебному процессу по разделу имущества. При чём здесь дети? они собственники?

25/03/2015 11:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0