Главная > Семейное право > Как поменять фамилию и отчество ребенка если биологический отец умер

Как поменять фамилию и отчество ребенка если биологический отец умер

25 Фев 2015 15:03

Здравствуйте. Моя дочка родилась в 1999 г. В первом свидетельстве о рождении она была Аджиева Мадина Нурфальевна. Была удочерена в 2001 г. Сейчас ей 15 лет, получила паспорт, но муж, который удочерил ее, ни разу нам не помог. Теперь дочка хочет поменять фамилию и отчество, сделать как было со дня ее рождения. Аджиева Мадина Нурфальевна, но ее биологический отец умер до ее рождения. Она может сделать замену до 18 лет? какие нужны документы для смены фамилии и отчества?

Автор: салима Ответов (1) Просмотров (1021) Город: Краснодар

На вопрос Как поменять фамилию и отчество ребенка если биологический отец умер отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Начнём с того, что лицо, которое желает переменить имя (фамилию, имя, отчество), должно достичь четырнадцатилетнего возраста.
Перемена имени производится в органах записи актов гражданского состояния, находящихся по месту жительства лица. Или же по месту государственной регистрации его рождения.
Если же лицо, желающее изменить имя, не достигло совершеннолетия, то процедура производится при наличии на неё согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя. Если такого согласия получено не будет, то процедуру по смене имени можно осуществить на основании решения суда. Кроме того, согласие родителей, усыновителей или попечителя не нужно, если лицо получило полную дееспособность до достижения им совершеннолетия в порядке, установленным действующим законодательством. (Статья 58 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).
Смена имени происходит на основании заявления. К заявлению нужно приложить свидетельство о рождении, о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей заявителя. (Статья 59 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»).

25/02/2015 22:31