Главная > Семейное право > Кто будет выплачивать кредит после развода если жена о нем ничего не знала

Кто будет выплачивать кредит после развода если жена о нем ничего не знала

25 Фев 2015 18:45

Муж брал кредит во время брака, я о нем не знала, при разводе мы будем выплачивать кредит оба, или он один?

Автор: Дергачева Галина Ответов (1) Просмотров (594) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Кто будет выплачивать кредит после развода если жена о нем ничего не знала отвечают юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

У вас есть три варианта развития событий:
1) Кредит делится между вами в частях, пропорционально полученным при разводе долям общего имущества в соответствии с частью 3 статьи 39 Семейного Кодекса РФ. Сама норма звучит так: Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям. В силу этого, если вы получите, к примеру, 30% имущества при разводе, то столько же получите долгов.
2) Если в тексте кредитного договора указано, что вы являетесь созаёмщиками и несёте солидарную ответственность, то может случиться и так, что придётся кредит за мужа полностью погашать. Но в банках при таком случае требуется присутствие супруги, ведь нельзя взять кредит за кого-то, если только это не представительство. Поэтому, думаю у вас явно не такая ситуация.
3) Если докажете в суде, что деньги по кредиту были потрачены не на нужды семьи и что вы о займе ничего не знали, то оплату кредита могут возложить только на супруга.

25/02/2015 19:59