Главная > Семейное право > Лишить родительских прау отца ни разу не платившего алименты

Лишить родительских прау отца ни разу не платившего алименты

21 Апр 2015 22:38

Отец ни разу за 18 лет не платил сыну алименты. Сейчас сын совершеннолетний, можно ли лишить отца родительских прав? Чтобы теперь он не подал на сына на теже самые алименты, которые повторюсь не разу не платил.

Автор: Валерия Ответов (1) Просмотров (625) Город: Нижний Новгород

На вопрос Лишить родительских прау отца ни разу не платившего алименты отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте. Лишение родителя прав на ребенка возможно только в отношении несовершеннолетних. По действующему законодательству предусмотрена обязанность трудоспособных детей достигших 18 лет содержать своих нетрудоспособных нуждающихся родителей. Т.о. он чтобы подать на алименты должен быть одновременно нетрудоспособным и нуждающимся. Кроме того, Семейным кодексом ст. 87 п.5 предусмотрено, что дети могут быть освобождены от данной обязанности по содержанию родителя, если докажут, что он уклонялся от обязательств по отношению к нему. Следовательно, вашему сыну нечего боятся. Берите справку у судебных приставов о размере задолженности по алиментам. Кстати, задолженность не обнуляется с достижением ребенком 18 лет, производство прекращается только после выплаты всего долга. Ваш сын может подать на взыскание процентов за несвоевременную уплату

21/04/2015 23:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0