Главная > Семейное право > Мать не разрешает видеться отцу с ребенком, как вести себя в такой ситуации

Мать не разрешает видеться отцу с ребенком, как вести себя в такой ситуации

11 Мар 2015 23:17

Ребенок с соглашения матери, проживал с отцом, где был устроен в сад, но через 4 месяца мать взяла ребенка на выходные и теперь не хочет отдвать, хочет запретить видеться с ребенком, как поступить отцу в этой ситуации?

Автор: Елена Олеговна Ответов (1) Просмотров (736) Город: Ростов-на-Дону

На вопрос Мать не разрешает видеться отцу с ребенком, как вести себя в такой ситуации консультируют юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Отцу следует подать иск об определении места жительства ребенка либо подать иск о порядке общения с ребенком. Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ:
Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.

Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.

3. При невыполнении решения суда к виновному родителю применяются меры, предусмотренные гражданским процессуальным законодательством. При злостном невыполнении решения суда суд по требованию родителя, проживающего отдельно от ребенка, может вынести решение о передаче ему ребенка исходя из интересов ребенка и с учетом мнения ребенка.

4. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет право на получение информации о своем ребенке из воспитательных учреждений, медицинских организаций, учреждений социальной защиты населения и аналогичных организаций. В предоставлении информации может быть отказано только в случае наличия угрозы для жизни и здоровья ребенка со стороны родителя. Отказ в предоставлении информации может быть оспорен в судебном порядке.

11/03/2015 23:45
Ответ юриста был полезен? +0 -0