Главная > Семейное право > Могут ли лишить мать одиночку родительских прав

Могут ли лишить мать одиночку родительских прав

21 Фев 2015 16:20

Я мать одиночка, в графе отец прочерк, могут ли меня лишить родительских прав, так как на 4 людей в семье 12 тысяч, мать не пьющая, трое детей, живёт семья в 3 комнатной квартире, сын забросил школу на 11 классе обучения так как просто мать не может его содержать, и большинство денег уходит на кредиты?

Автор: Иван Иванович Ответов (3) Просмотров (952) Город: Москва

На вопрос Могут ли лишить мать одиночку родительских прав отвечают юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

Уважаемый Иван Иванович! Здравствуйте!
Для того, что бы лишить родительских прав необходимы достаточные основания. Для начала маму должны пригласить органы опеки и попечительства на беседу о ее образе жизни, затем произвести обследование жилищных условий и прочее. Никто не будет лишать родительских прав путем обращения в суд без предварительных бесед и подготовки. Основаниями для лишения считаются действия родителей направленные на причинения вреда жизни и здоровью ребенка, жестокое обращение с детьми, злоупотребление спиртными напитками или наркотическими веществами, нарушения прав и законных интересов детей. Если в совокупности ваши действия можно отнести к перечисленным тогда у опеки есть основания вами заинтересоваться.

21/02/2015 19:59

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, как следует из вашей ситуации, у вас есть сын, забросивший 11 класс по причине того, что в семье мало денег. Подросток не посещает школу, а материальное положение в семье оставляет желать лучшего. В этом случае вас могут привлечь к административной ответственности по статье 5.35 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях за ненадлежащее исполнение своих родительских обязанностей. Поскольку подросток закончил 9 классов, то вопрос о его дальнейшем обучении остается на его совести и совести родителей. В законе нет четких предписаний, согласно которым несовершеннолетний обязан заканчивать 11 классов, но имеется ответственность для родителей за то, что они плохо выполняют свои обязанности, поскольку ребенок все же решил пойти в старшие классы. Прав родительских лишат вряд ли, но оштрафовать могут.

26/08/2018 09:54
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Уважаемый заявитель, применительно к вашей ситуации необходимо заключение органов опеки и попечительства.
Ваш доход формально не является основанием для лишения или ограничения вас родительских прав. В то же время факт того, что ребенок не посещает школу свидетельствует о ненадлежащем исполнении вами своих родительских обязанностей.

09/03/2019 10:29
Ответ юриста был полезен? +0 -0