Главная > Семейное право > Могут ли мужа развести без моего согласия?

Могут ли мужа развести без моего согласия?

3 Сен 2013 17:56

Муж хочет со мной развестись, а я против этого, у нас ребенок есть 1.5 года, могут ли мужа развести без моего согласия?

Автор: Вера Ответов (4) Просмотров (1048) Город: Москва

На вопрос Могут ли мужа развести без моего согласия? дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Могут, т.к. в соответствии с п. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов.

03/09/2013 18:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0

В соответствии с п. 2 ст. 16 Семейного кодекса РФ брак может быть расторгнут по заявлению одного или обоих супругов. При взаимном согласии супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах ЗАГС. При наличии у супругов общих несовершеннолетних детей или при отсутствии согласия одного из супругов, брак расторгается в судебном порядке. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака, суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Однако в случае, если по истечении этого срока, меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака, суд принимает решение о расторжении брака.

03/09/2013 18:16
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Развести Вас могут, т.к. ребенку уже больше года.

03/09/2013 18:23
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Муж не имеет права без согласия жены возбуждать дело о расторжении брака во время беременности жены и в течение года после рождения ребенка.

03/09/2013 18:27
Ответ юриста был полезен? +0 -0