Главная > Семейное право > Могу ли я претендовать на имущество умершего отца ели он отказался от алиментов

Могу ли я претендовать на имущество умершего отца ели он отказался от алиментов

29 Мар 2015 02:35

Мой отец отказался от алиментов. Сейчас он умер, могу ли я претендовать на имущество?

Автор: Лена Ответов (1) Просмотров (580) Город: Краснодар

На вопрос Могу ли я претендовать на имущество умершего отца ели он отказался от алиментов консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте!
Наследниками первой очереди являются дети, супруга, с которой брак зарегистрирован на день смерти, а также, родители умершего (если живы) — в равных долях. Это регламентировано ст. 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди по закону призываются к наследованию при отсутствии завещания. Наследоваться будет то имущество, которое принадлежало умершему на праве собственности на день смерти, независимо от того, когда оно было приобретено, согласно ст. 1112 ГК РФ. Разумеется, при наличии завещания в пользу конкретного лица, наследовать будет это лицо то имущество, которое указано в завещании. Если автомобиль в завещании не указан, то дочь имеет права требовать выдела 1/2 доли из совместно нажитого имущества для наследования 1/4, соответственно, наравне с супругой (если нет других наследников первой очереди). Следует также, помнить про право на обязательную долю в наследстве. Статья 1149 ГК РФ Право на обязательную долю в наследстве 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля). 2. Право на обязательную долю в наследстве удовлетворяется из оставшейся незавещанной части наследственного имущества, даже если это приведет к уменьшению прав других наследников по закону на эту часть имущества, а при недостаточности незавещанной части имущества для осуществления права на обязательную долю — из той части имущества, которая завещана. 3. В обязательную долю засчитывается все, что наследник, имеющий право на такую долю, получает из наследства по какому-либо основанию, в том числе стоимость установленного в пользу такого наследника завещательного отказа. 4. Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении.

29/03/2015 11:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0