Главная > Семейное право > Доля в квартире после развода

Доля в квартире после развода

21 Июн 2016 13:38

Здравствуйте!

Супруга получила сертификат на приобретение жилья на себя и на детей, на меня доли не было выделено и при покупке квартиры я не имею долю в ней, а только регистрацию. Вопрос: могу ли я после развода при разделе имущества претендовать на половину доли супруги и может ли она меня выписать из нее? Спасибо.

Автор: Алексей Ответов (2) Просмотров (376) Город: Тихвин

На вопрос Доля в квартире после развода консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте! В первую очередь следует уточнить что именно за вид сертификата был использован вашей супругой, например при оплате материнским капиталом вы можете в судебном порядке добиться оформления доли и на вас в том числе. Если вы не станете собственником доли выписать вас можно.Желаю вам удачи!

21/06/2016 15:57
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Алексей, устанавливая режим совместной собственности супругов, статья 34 Семейного кодекса Российской Федерации делает и некоторые исключения. В частности, речь идет о тех случаях, когда имущество было приобретено по безвозмездным основаниям. Данный случай подпадает под безвозмездные основания, что не дает вам право претендовать на квартиру супруги.

21/12/2019 19:00
Ответ юриста был полезен? +0 -0