Главная > Семейное право > Могу ли я уйти из дома до достижения совершеннолетия

Могу ли я уйти из дома до достижения совершеннолетия

4 Янв 2017 16:17

Здраствуйте. Меня зовут Диана. Мне будет 3 февраля 17 лет. Не учюсь по вине родителей. Закончила полных 8 классов. Т. к. родители не разрешали учиться и застовляли работать на разборке зданьев. Полиция по поводу школы родителям не чего не сделала. Документы родители со школы забрали и спрятали. Им говаришь что хочешь учиться но тебе не дают. У меня есть любимый человек с которым я в данный момент встречаюсь. Он работает у него приличная зарплата и он может полностью обеспечивать моё проживание. И полностью берет на небя отвественность. И в 17 лет я решила сбежать от родителей к любимому человеку и жить с ним и продолжить учебу. Я просто переживаю что после того как я уйду из дому родители подадут в розыск и полиция начнет искать. Я хочу поинтересоваться можно ли уйти в 17 лет из дома? И будут ли у моего молодого человека проблемы потом? Будет ли он потом нести какую то отвественность?

Автор: Диана Ответов (2) Просмотров (1111) Город: Коммунар

На вопрос Могу ли я уйти из дома до достижения совершеннолетия отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Диана

Ваши родители до достижения вами 18 лет являются вашими законными представителями. Возраст половой свободы наступает по закону в 16 лет, поэтому за отношения с вами без вашего заявления, никакой уголовной ответственности ваш молодой человек уже не понесет.
А вот в розыск вас действительно могут объявить родители, поэтому если ваш избранник настроен серьезно, ему надо просто зарегистрировать с вами брак, и тогда вы станете официально совершеннолетней даже до исполнения вам 18 лет. На регистрацию брака до 18лет необходимо либо согласие одного из родителей, либо уважительная причина, например — ваша беременность, подтвержденная медицинскими документами, чтобы зарегистрировать брак без согласия родителей. Либо разрешение органа опеки.
Конкретно у вашего молодого человека никаких проблем с связи с вашим побегом не будет. Проблемы будут у вас, и у ваших родителей, так как при вашем обнаружении домой вас никто не отправит, а отправят в реабилитационный центр для трудных детей, а в отношении ваших родителей может быть инициировать процесс лишения родительских прав.

05/01/2017 13:31
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Диана, как следует из вашей ситуации, вы хотите уйти из дома по причине того, что родители злоупотребляют своими обязанностями. У вас забрали документы и не дают посещать школу. С ваших слов, у вас есть молодой человек, готовый вас обеспечивать материально. В таком случае вы можете обратиться в суд с иском о признании вас эмансипированной в порядке, предусмотренном статьей 27 Гражданского кодекса Российской Федерации.
На счет того, что родители забрали у вас документы, советую незамедлительно обратиться в прокуратуру, а также в органы опеки и попечительства. Описанные вами обстоятельства могут послужить основанием для ограничения в родительских правах ваших родителей.

10/09/2018 19:33
Ответ юриста был полезен? +0 -0