Главная > Семейное право > Может ли внебрачный ребенок претендовать на недвижимость отца

Может ли внебрачный ребенок претендовать на недвижимость отца

3 Фев 2017 09:18

Здравствуйте!Интересует вопрос. Может ли внебрачный ребенок претендовать на недвижимость отца, живя с мамой в съемной квартире?

Автор: Екатерина Ответов (2) Просмотров (347) Город: Санкт-Петербург

На вопрос Может ли внебрачный ребенок претендовать на недвижимость отца консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Екатерина.
Если отец ребенка жив, то нет прав претендовать у матери и ребенка нет. Если отцовство установлено, то мать может подать на взыскание алиментов на содержание ребенка, а в случае смерти отца, ребенок наравне с детьми рожденными в браке имеет право претендовать на часть имущества своего отца. При этом его представителем будет выступать мать.

09/02/2017 23:55
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Екатерина, для этого необходимо установление в судебном порядке факта отцовства. Если экспертиза данный факт подтвердит, то на основании статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации у ребенка возникнет право проживания на жилплощади отца в качестве члена семьи собственника, но ни у вас.
Кроме того, при установлении факта отцовства у ребенка появятся права наследника по закону, но не у его матери.

22/12/2019 09:21
Ответ юриста был полезен? +0 -0