Главная > Семейное право > Может ли мать проживать с несовершеннолетними детьми в квартире мужа после развода

Может ли мать проживать с несовершеннолетними детьми в квартире мужа после развода

26 Мар 2015 02:43

Расходимся с мужем, у нас 2 детей, у него однокомнатная квартира, куплена до брака, дети прописаны там, имею ли я право жить в квартире с несовершеннолетними детьми после развода? У меня нет своего жилья, прописка в общежитии. Еще есть машина, была приобретена в браке, могу ли я претендовать на нее? И как сделать так, чтоб он обманом не продал машину, пока мы в браке?

Автор: Анастасия Ответов (3) Просмотров (3505) Город: Санкт Петербург

На вопрос Может ли мать проживать с несовершеннолетними детьми в квартире мужа после развода отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Согласно Жилищному кодексу РФ:
Статья 31. Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.

5. По истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, принятым с учетом положений части 4 настоящей статьи, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника или, если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

6. Бывший член семьи собственника, пользующийся жилым помещением на основании решения суда, принятого с учетом положений части 4 настоящей статьи, имеет права, несет обязанности и ответственность, предусмотренные частями 2 — 4 настоящей статьи.

7. Гражданин, пользующийся жилым помещением на основании соглашения с собственником данного помещения, имеет права, несет обязанности и ответственность в соответствии с условиями такого соглашения.
Вы имеете право проживать в квартире мужа после развода до тех пор,пока не будет сняты с регистрационного учета решением суда,если муж подаст такой иск в суд.
Подавайте в суд иск о разделе совместно нажитого имущества. Заявите в суде ходатайство о наложении ареста на спорное имущество. Да, на машину претендовать можете.
Статья 34. СК РФ Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

26/03/2015 14:07
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Анастасия.
Как следует из Вашего вопроса, спорная квартира бесспорно принадлежит Вашему мужу и лично Вы в этой квартире не зарегистрированы. Данное обстоятельство означает, что однозначного права на проживание в этой квартире у Вас нет. Подобное право у Ваших детей сохраняется.
В отношении автомобиля ситуация иная. Поскольку этот автомобиль приобретен в браке, он принадлежит обоим супругам в равных долях.

04/06/2018 20:06
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте Анастасия.
В соответствии с Семейным кодексом РФ квартира, приобретенная до вступления в брак, не является совместным имуществом супругов. Поэтому прав на квартиру бывшего мужа вы не имеете. Прописка несовершеннолетних детей не наделяет правом пользования данной квартирой.
Если по суду место жительства детей определено с вами, то это дети должны проживать по вашему месту жительства, а не вы по их месту прописки.
На ТС вы имеете право. При расторжении брака вам необходимо подать заявление в суд о наложении ареста на данное ТС в качестве обеспечительной меры.

05/06/2018 11:11
Ответ юриста был полезен? +0 -0