Главная > Семейное право > может ли сын сделать на меня,мать, дарственную на свою 1/2 без согласия своей жены

может ли сын сделать на меня,мать, дарственную на свою 1/2 без согласия своей жены

29 Дек 2015 23:43

Добрый день! Когда сын женился,мы пополам с родителями невестки купили им квартиру,но оформили на молодых по 1/2 на каждого,есть ребенок 8 лет. Сейчас назревает развод, может ли сын сделать на меня (мать) дарственную на свою 1/2 без согласия своей жены?

Автор: Надежда Ответов (2) Просмотров (731) Город: Москва

На вопрос может ли сын сделать на меня,мать, дарственную на свою 1/2 без согласия своей жены консультируют юристы и адвокаты

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Надежда

Может, совершенно спокойно, если квартира уже оформлена в долевую собственность. Однако, в таком дарении, я не вижу смысла. 1/2 квартиры и так принадлежит вашему сыну, и доля уже оформлена. Так что при разделе имущества квартира не будет спорной.
Для оформления дарственной вам необходимо обратиться в отделение Росреестра по месту нахождения квартиры, типовой договор дарения можно будет составить прямо там, на месте, к нотариусу для этого обращаться не нужно.
Пошлина при родственном дарении не платится.

08/01/2016 15:04
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Надежда, ваш сын в порядке статьи 209 Гражданского кодекса Российской Федерации имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. Учитывая, что имущество вашего сына было приобретено в период брака, то к нему будет применяться режим общей собственности супругов, установленный статьей 34 Семейного кодекса Российской Федерации. Принимая во внимание тот факт, что имущество вашего сына, точнее, доля в квартире оформлена на него, то он вправе подарить свою долю вам без согласия жены.

24/05/2018 13:35
Ответ юриста был полезен? +0 -0