Главная > Семейное право > Можно ли отправить человека на принудительное лечение

Можно ли отправить человека на принудительное лечение

28 Апр 2013 18:39

Здравствуйте! Можно ли отправить человека , в данном случае отца, на принудительное лечение в психологическую клинику? Ранее, в начале 2000-х годов, мы его отправляли таким образом на лечение, теперь ситуация изменилась или нет? Дело в том, что он абсолютно не адекватен в своих действиях, не идет ни на какие переговоры, себя больным не считает и комиссию он не проходил. Заранее спасибо.

Автор: Татьяна Ответов (1) Просмотров (896) Город: Котельники

На вопрос Можно ли отправить человека на принудительное лечение отвечают юристы

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Принудительное лечение возможно только по решению суда. Заявления с доказательствами подается в суд по месту нахождения психиатрического стационара. Иск подает представитель клиники.
Для оснований необходимо в порядке статьи 29 ЗРФ собрать доказательства о:
а) его опасности для самого себя и для окружающих;
б) беспомощности, неспособности удовлетворять свои потребности;
в) нанесен существенный вред здоровью вследствие ухудшения психического состояния;
В собирании доказательств обычно помогают органы полиции. Если лицо совершает противоправные действия относительно окружающих, или членов семьи, то еще и заявления от соседей.
Если отец безопасен для себя и для членов семьи, принудительно отправить его на лечение не получится.

26/06/2013 16:49
Ответ юриста был полезен? +0 -0