Главная > Семейное право > Можно ли подать в суд для решения вопроса о разделе долговых обязательств

Можно ли подать в суд для решения вопроса о разделе долговых обязательств

4 Май 2014 00:30

Здравствуйте! Я взяла кредит в банке на нужды мужа по его просьбе. Из-за того что он не работает официально без полного набора документов только по паспорту он может взять кредит только с очень высокой % ставкой! Мне банком как хорошему клиенту было предложение взять 371 тыс. рублей под 19 % годовых на 5 лет. Муж попросил взять чтобы закрыть его более дорогой кредит на машину, где надо еще платить ежегодно КАСКО и закрыть кредитную карточку под 60% годовых. Я пошла ему на встречу. А он ушел в запой еще и сказал, что у меня кредитов нет, а ты сама плати свой кредит. Я военный пенсионр получаю 12500 рублей + 5100 детское пособие до 1,5 лет ребенку второму. Двое детей (дочь 11 лет и сын 6 мес). за квартиру и комун. услуги плачу 4000 рублей, а кредит на 5 лет для мужа по 9800 рублей. Муж сейчас пьет, к нотариусу для заключения брачного соглашения для выплаты кредита прийти с ним нет возможности. Можно ли подать в суд для решения вопроса иск о разделе долговых обязательств если не полностью на него, а хотя б поровну, чтобы это решение было для банка весомым чтобы истребовать долг банку с мужа, а не с меня?

Автор: Екатерина Ответов (1) Просмотров (471) Город: Нижний Новгород

На вопрос Можно ли подать в суд для решения вопроса о разделе долговых обязательств отвечают юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Екатерина.
По общему правилу, закрепленному в статье 45 Семейного кодекса, по своим обязательствам (в том числе кредитам) каждый из супругов отвечает своим имуществом. Поскольку в данный момент кредитные обязательства есть у Вас — именно с Вас банки и будут требовать уплаты имеющегося долга. Изменить этот порядок, как Вы правильно заметили, можно только путем заключения брачного договора, в котором необходимо прописать судьбу всего совместного имущества и имеющихся у Вас обязательств. В отсутствие подобного договора как-либо иначе разрешить этот вопрос не получится. Следует иметь в виду, что судебное разбирательство в этом случае также не сможет Вам помочь — суд при принятии решения будет руководствоваться тем же нормами закона. Попробуйте продать машину и погасить (хотя бы частично) имеющиеся у Вас обязательства.

24/10/2015 21:28
Ответ юриста был полезен? +0 -0