Главная > Семейное право > Муж купил квартиру до брака

Муж купил квартиру до брака

19 Мар 2017 21:50

Если муж купил квартиру до брака, имею я право на нее после развода?

Автор: Марина Ответов (1) Просмотров (346) Город: Никольское

На вопрос Муж купил квартиру до брака дают совет юристы сервиса

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Марина

Риторический вопрос, конечно нет, никаких прав вы на личное имущества мужа, приобретенное им до регистрации брака или после расторжения брака не имеете. Это его имущество, и оно никак не может считаться совместно нажитым.
Статья 34 СК РФ
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.
3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.
 

20/03/2017 01:56
Ответ юриста был полезен? +0 -0