Главная > Семейное право > На что я претендую при разводе

На что я претендую при разводе

27 Фев 2015 15:01

Я замужем. Я нахожусь в декретном отпуске и мой доход 50 тысяч руб./ мес. Приобретен дом под материнский капитал. Двое детей. По договору дом оформлен на всех членов семьи. При разводе на что я претендую?

Автор: Виктория Ответов (1) Просмотров (627) Город: Ставрополь

На вопрос На что я претендую при разводе отвечают юристы портала

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Уточнение клиента:

В соответствии с частью 3 ст.34 Семейного Кодекса РФ супруг, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода, сохраняет право на общее имущество супругов. То есть вы имеете право получить долю от общего имущества. Раздел проходит с учётом положений статей 36, 37, 38, 39 Семейного Кодекса РФ.
Что же касается квартиры, приобретённой при помощи материнского капитала, то данная квартира уже поделена. Что это значит? Дело в том, что такая квартира при покупке оформляется в общую собственность родителей и детей. Это вы и указали. Но доли каждого из собственников данной квартиры определяются по соглашению сторон.
Следовательно, при разводе данную квартиру поделить не получится в силу того, что доли уже определены. Но вот размер долей можно определить либо соглашением сторон, либо в суде.

27/02/2015 17:20