Главная > Семейное право > Обязательно ли после развода выписывать ребенка из квартиры отца

Обязательно ли после развода выписывать ребенка из квартиры отца

24 Фев 2015 21:38

Брак официальный. Муж и ребенок прописаны в одном городе (не приватизированная квартира). Фактически все живем в другом городе. Квартира куплена по 1/2 с супругом. Прописана в ней только я. Хочу, чтобы после развода ребенок (10 лет) остался со мной. Обязательно ли выписывать из квартиры отца? Изменит ли что-то, если оформить ребенку место пребывания по моей прописке?

Автор: яна Ответов (1) Просмотров (694) Город: красноярск

На вопрос Обязательно ли после развода выписывать ребенка из квартиры отца консультируют юристы сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте, Яна!

Советую Вам не снимать с регистрационного учета (выписывать) ребенка из муниципальной квартиры, так как в этом случае он потеряет все права, в том числе право на приватизацию, которая продлена до 1 марта 2016 г.
ст. 7 Закона «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации
В договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением.

При этом можно ребенку оформить временную регистрацию по месту пребывания в Вашей квартире, сохранив при этом постоянную в квартире мужа.
В случае расторжения брака место жительства ребенка определяется либо по соглашению между родителями, либо в судебном порядке. При этом регистрация (прописка) ребенка сохранится в муниципальной квартире, так как до совершеннолетия ребенок еще сам не может выбирать где ему жить, а право пользования за ним должно быть сохранено.
А в квартиру, которая принадлежит Вам с мужем на праве собственности, Вы в любое время сможете зарегистрировать ребенка в случае необходимости. А вот в муниципальную квартиру зарегистрировать обратно ребенка сможет только муж при его желании.

25/02/2015 15:01
Ответ юриста был полезен? +0 -0