Главная > Семейное право > Осудить дом у бывшего мужа

Осудить дом у бывшего мужа

11 Янв 2017 19:00

Добрый день. Могу ли я осудить дом у бывшего мужа, если он не оплачивал алименты 10 лет?

Автор: Светлана Ответов (2) Просмотров (479) Город: Ставрополь

На вопрос Осудить дом у бывшего мужа дают юристы и адвокаты сервиса "Юрист24"

Мы подобрали для вас схожие ситуации:

Здравствуйте Светлана.
Передача имущества в счет уплаты алиментов предусматривается семейным законодательством только в рамках добровольного соглашения об уплате алиментов. В противном случае приставы имеют право арестовать имущество и продать его с торгов. А денежные средства перечислить взыскателю. Но если имущество является единственным жильем должника, либо членов его семьи, то данное имущество не может быть реализовано.

15/01/2017 14:52
Ответ юриста был полезен? +0 -0

Здравствуйте, Светлана, в данном случае нужно смотреть на размер задолженности. Если сумма долга равноценна стоимости дома бывшего супруга, то теоретически через судебных приставов можно наложить взыскание на данное имущество.
Хочу отметить, что в силу статьи 446 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации существует имущество должника, на которое взыскание не накладывается.
Если для вашего бывшего супруга дом является единственным жилым помещением, то наложить арест на него с целью реализации будет затруднительно.

25/12/2019 14:50
Ответ юриста был полезен? +0 -0